1.Составить молекулярные и ионные уравнения реакций между веществами: NaOH и H2SO4, Na2S и HCl,

Pb(OH)2 и H Cl. Отметить обратимые реакции, объяснить, почему необратимые реакции идут до конца. 2. Возможно ли протекание реакции между сульфатом калия и гидроксидом бария, карбонатом натрия и хлоридом кальция, гидроксидом натрия и серной кислоты. Если да, составить уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

1.   2NaOH+H2SO4=Na2So4+ 2H2o
      2OH(minus) + 2H+=2H2o
Na2S+2HCL=2NaCL+ H2S
S(2-)+ 2H(+)=H2S
Pb(OH)2+2HCl= PbCL2+ 2H2o
2. K2So4+ Ba(OH)2=BaSO4(осадок)+ 2KOH
Na2Co3+CaCL2=CaCo3+2NACl

NAOH+H2So4(самое первое уравнение)