При н.у. плотность азота 1, 251 кг/м3. Какое давление необходимо приложить, чтобы плотность этого

газа при 0 градусов по цельсию стала 5 кг/м3?

Ответы на вопрос

Отвечает Тасова Рита.
Решаем с помощью уравнения Менделеева-Клапейрона PV=nRT.Количество молей и температура у нас постоянные. ρ=m/V отсюда узнаем объём, если ρ=5кг/м³=5г/л V=m/ρ=28/5=5,6л, 28 молярная масса азота,
P1V1/P2V2=T1/T2=1, Р1=1атм по условию P2=V2/P1V1=5,6/22,4=0,25атм