Помогите пожалуйста, Який об'єм розчину хлоридної кислоти, що містить 3,6460 г HCl в одному літрі ,

необхідно взяти для нейтралізації 25,00 см (3) розчину натрій гідроксиду з молярною концетрацією еквіваленту 0,1 моль/дм (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Александр.
Уравнение реакции HCl+NaOH = NaCl + H2O
Молярная масса гидроксида натрия = 40 гр/моль. значит в литре раствора его содержится 4 гр. А в 25 мл (25х4)/1000 = 0,1 грамм. 
Молярная масса соляной кислоты равна 36,5 гр/моль.
Из уравнения следует, что для нейтрализации 1 моль гидроксида нужен 1 моль кислоты.
Масса кислоты (0,1х36,5)/40 = 0.09125 грамм. 
Тогда объём считается исходя из условия: если литр раствора кислоты содержит 3,646 грамм кислоты, то 0,09125 будет содержать 
(0,09125х1000)/3,646 = 25 мл. раствора соляной кислоты.