Помогите,пожалуйста!Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между:1)хлороводородной

кислотой и гидроксидом магния.2)азотной кислотой и гидроксидом калия.3)азотной кислотой и гидроксидом цинка.4)серной кислотой и гидроксидом меди(II)5)азотной кислотой и гидроксидом хлора(III)

Ответы на вопрос

Отвечает Пирожкова Уля.

1.) 2HCl+Mg(OH)2=MGCl2+2H2O
2H+2Cl+Mg+2OH=Mg+2Cl+2H2O
2H+2OH=2H20
2.) HNO3+KOH=KNO3+H2O
H+NO3+K+OH=K+NO3+H2O
H+OH=H2O
3.) 2HNO3+Zn(OH)2=Zn(NO3)2+2H2O
2H+2NO3+Zn(OH)2=Zn+2NO3+2H2O
2H+Zn(OH)2=Zn+2H2O
4.) H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O
2H+SO4+Cu(OH)2=Cu+SO4+2H2O
2H+Cu(OH)2=Cu+2H2O