Определите массу Cu, содержащей такое же количество вещества, что и 43,2г. N₂O₅


Ответы на вопрос

Отвечает Шапор Егор.
1) Найдем количество вещества(V) для 43,2г. N₂O₅
V=m/M
m=43,2 (г)
M-молярная масса, то же самое, что Mr-относительная молекулярная масса
M=Mr=14*2+16*5=28+80=108 (г/моль)
V=43,2/108=0,4 (моль)


2) Теперь находим массу Cu
m=V*M
V=0,4 (моль)
M=Mr=64
(г/моль)
m=0.4*64=25,6 (г)
Ответ: m(Cu)=25.6г