Вычислить m ZnSO4,если в реакцию вступает цинк с массой 13гр, масса H2SO4=245, массовая доля

кислоты=10%

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Андрей.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

 

m(H2SO4)=245*0,1=24,5гр - масса чистой кислоты

 

n(Zn)=m/M

M(Zn)=65г/моль

n(Zn)=13/65

n(Zn)=0,2моль

 

M(H2SO4)=98г/моль

n(H2SO4)=24,5г/98

n(H2SO4)=0,25моль

 

за уравнением реакции видно что n(Zn):n(H2SO4)=1:1, но в действительности их количества 0,2 и 0,25. значит H2SO4 в избытке, а Zn в недостатке, по нему и ведем расчёт.


n(Zn):n(ZnSO4)=1:1 поэтому n(ZnSO4)=0,2 моль

M(ZnSO4)=145г/моль

n(ZnSO4)=m/M

m(ZnSO4)=n*M

m(ZnSO4)=0,2моль*145г/моль

m(ZnSO4)=29г


Ответ: m(ZnSO4)=29г