Помогите решить ионные уравнения(1 молекулярное уравнение 2 ионное уравнение 3 сокращенное ионное

уравнение)1)KOH+H3PO4=2)HCl+AgNO3=3)BaCl2+CuSO4=4)NA2CO3+CuSO4=5)Ba(OH)2+HCl=6)H2SO4+Ba(NO3)2=7)LiOH+HNO3=

Ответы на вопрос

Отвечает Юртеева Ольга.

3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O 

3K (1+) + 3OH (1-) + 3H (1+) + PO4 (3-) = 3K (1+) + PO4 (3-) + 3H2O

3H (1+) + 3OH (1-) = 3H2O

 

HCl + AgNO3 = AgCl (выпадет в осадок) + HNO3

H (1+) + Cl (1-) + Ag (1+) + NO3 (1-) = AgCl + H (1+) + NO3 (1-)

Ag (1+) + Cl (1-) = AgCl

 

BaCl2 + CuSO4 = BaSO4 (выпадет в осадок) + CuCl2

Ba (2+) + 2Cl (1-) + Cu (2+) + SO4 (2-) = BaSO4 + Cu (2+) + 2Cl (1-)

Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

 

Na2CO3 + CuSO4 = Na2SO4 + CuCO3 ( выпадет в осадок)

2Na (1+) + CO3 (2-) + Cu (2+) + SO4 (2-) = 2Na (1+) + SO4 (2-) + CuCO3

Cu (2+) + CO3 (2-) = CuCO3

 

Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

Ba (2+) + 2OH (1-) + 2H (1+) + 2Cl (1-) = Ba (2+) + 2Cl (1-) + 2H2O

2H (1+) + 2OH (1-) = 2H2O

 

H2SO4 + Ba(NO3)2 = HNO3 + BaSO4 (выпадет в осадок)

2H (1+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2NO3 (1-) = H (1+) + NO3 (1-) + BaSO4

Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

 

LiOH + HNO3 = LiNO3 + H2O

Li (1+) + OH (1-) + H (1+) + NO3 (1-) = Li (1+) + NO3 (1-) + H2O

H (1+) + OH (1-) = H2O