Какой объем занимает 40гр метана


Ответы на вопрос

Отвечает Ступин Артём.
Объем можно найти через молярный объём, одинаковый для всех газов (при н. у.) :
V = Vm*n, где Vm = 22,4 л/моль - молярный объём, n - количество вещества (моль) .
Количество вещества находим по формуле:
n = m/M, где m - масса вещества (г) , М - молярная масса (г/моль)
Молярная масса метана равна:
М (СН4) = 12 + 4*1 = 16 (г/моль)
Объём 40 г метана равен:
V = Vm*n = Vm*m/M = 22,4 л/моль * 40 г : 16 г/моль = 56 л