Сколько граммов оксида кальция потребуется для получения 37 г гашенной извести?


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Денис.
     Х г                                       37 г
    СаО       +       Н2О ->      Ca(OH)2
n= 1 моль                            n=1 моль
М = 56 г/моль                     М = 74 г/моль
m=56 г                                m=74 г

Х г СаО    -    37 г Са(ОН)2
56 г СаО   -   74 г Са(ОН)2
m(CaO) = 56 * 37 / 74 = 28 г
Отвечает Горун Софія.
Дано:
m(Ca(OH)2)=37 г
Найти:
m(CaO)-?
CaO+H2O->Ca(OH)2
n(Ca(OH)2)=m/M
M(Ca(OH)2)=16*2+1*2+40=74г/моль
n(Ca(OH)2)=37г/74г/моль=0,5 моль
n(Ca(OH)2)=0.5 моль 
 По уравнению и у CaO и у Ca(OH)2 одинаковые коэффиценты=> n(CaO)=n(Ca(OH)2=0.5 моль
n(CaO)=0.5 моль
m(CaO)=n*M
M(CaO)=40+16=56г/моль
m(CaO)=0.5 моль * 56 г/моль=28 г
m(CaO)= 28 г
Ответ:m(CaO)=28 г