Cколько тонн оксида кремния (4) вступило в реакцию восстановления в доменной печи при выплавке 1400

тонн чугуна, содержащего 4% кремния?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевкунов Артём.
Дано
m(чугун) = 1400 t
W(Si) = 4%
---------------------
m(SiO2)-?
находим сколько тонн кремния в чугуне
m(Si) = 1400*4% / 100% = 56 t
M(SiO2) = 60 t/tmol
M(Si) = 28 t/tmol
n(Si) = m(Si)/M(Si) = 56/28 = 2 tmol
n(Si)=n(SiO2)  = 2tmol
m(SiO2) = n(SiO2)*M(SiO2) = 60*2 = 120 t
ответ 120 т