Сколько литров кислорода потребуется для полного окисления 500 л аммиака до оксида азота(II) в

присутствии катализатора? Объёмы газов измерены при одинаковых условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
n(NH3)при н.у.=V/Vмолярный=500литров/22,4л/моль=22,3моль
n(NH3):n(O2)=4:5
n(O2)=22,3/4*5=27,9моль
V(O2)при н.у.=n*Vмолярный=27,9моль*22,4л/моль=625л
Ответ: 625л