на 18 грамм бутаналя, содержавшего 20% примесей, подействовали избытком аммиачного раствора оксида

серебра. Найдите массу образующегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Талисмахер Влад.

m(С4Н8О)=18*20:100= 3.6 18-3.6= 14.4гр .

14.4 ....................................Xгр

 С4Н8О+Ag2O-->C4H8O2+ 2Ag  

 72 гр ..................................216 гр

14.4:72=Х:216 Х= 43.2 гр Ответ: m(Ag)=43.2 гр