По уравнению реакции H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3 H2O рассчитайте массу гидроксида калия, необходимого

для полной нейтрализации раствора, содержащего 4,9 г фосфорной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Руслан.

n(H3PO4)=4.9/98=0.05 моль

n(H3PO4)/n(KOH)=1/3

n(KOH)=0.05*3=0.15 моль

m(KOH)=0.15*56=8.4 грамм