ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!! При взаимодействии цинка с соляной кислотой образовался хлорид цинка массой 26

грамм. Сколько граммов соляной кислоты пошло на его растворение?

Ответы на вопрос

Отвечает Ренц Александр.
        x      26г.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
     2*36    135

x= \frac{26*2*36}{136} =13.8 г.

Ответ: 13.8 г