Сколько граммов бензола должно в реакцию с водородом для получения 336 г циклогексана"


Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Александра.

Дано:
m(C6H12) = 336 г.
Найти: m(C6H6) - ?
-------------------------------
Решение:
C6H6 + 3H2 = C6H12
M(C6H12) = 84 г/моль
M(C6H6) = 78 г/моль
n(C6H12) = 336/84 = 4 моль
n(C6H6)/n(C6H12) = 1/1 = 4 моль
m(C6H6) = 78 * 4 = 312 г.