При сжигании 15.2 г смеси муравьиной и уксусной кислоты выделилось 6.72 л CO2 определить состав

смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Митяев Борис.
2HCOOH + O2 ---> 2CO2 + 2H2O           HCOOH : CO2  = 1 : 1
CH3COOH + 2O2 ---> 2CO2 + 2H2O      CH3COOH : CO2  = 1 : 2

пусть в смеси х моль муравьиной и у моль уксусной кислоты
тогда система

46x + 60y = 15,2
x + 2y = 6,72 / 22,4

решаем, получаем отрицательные числа. Решений нет