Вычислите обьем (н.у.) воздуха , который израсходуется в результате сгорания 50см3 этанола

плотностью 0,79 г/см3. Обьемная доля кислорода в воздухе состовляет 21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Погорелов Максим.
Нах-м массу этанола =плотность*V=0.79*50=39.5г
составляем ур-е 
0,86моль   хмоль
C2H5OH+3O2=2CO2+3H2O
1моль      3моль
нах-м кол-во в-ва спирта=m/M=39,5/46=0,86моль и подставим в ур-е
нах-м кол-во  в-ва О2 из ур-ния х=0,86*3/1=2,58моль нах-м объём О2=2,58*22,4=57,8л объём воздуха=57,8*100/21=275,2л