Определите массовую долю азотной к-ты в растворе если 200 г этого раствора нейтрализуют 11,2 г

гидроксида калия?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

HNO₃ + КОН = КNO₃ + Н₂О

 

Молярные массы кислоты и щелочи:

 

М (HNO₃)= 63 г/моль

M (KOH)= 56 г/моль

 

1) Найдем массу чистой (безводной) кислоты:

 

63 г HNO₃ нейтрализует 56 г КОН

х г HNO₃ нейтрализует 11,2 г КОН

 

х = 63×11,2÷56= 12,6 г HNO₃

 

2) по определению массовой доли: ω = m(вещества)÷m(раствора) ×100% ⇒ ω(HNO₃)=12,6÷200×100%= 6,3%.

 

Ответ: массовая доля азотной кислоты 6,3%.