Сколько гидроксида железа (III) можно получить из 180 г сульфата железа (III)?


Ответы на вопрос

Отвечает Ракова Альбина.

Fe2(SO4)3+6H2O=2Fe(OH)3+3H2SO4

по прапорции найдём количества вещества  Fe(OH)3

180г - 400г/моль

  X моль - 2моль

x= 180*2:400=0,9 моль

найдём m гидроксида железа (III)

m=0,9моль* 107 г/моль=96,3г

Ответ:  96,3г