Ch2_c2h5br-c2h5oh-ch3cooh-ch3coo-6h3 ( осушевтлить ряд преврашений ) сколько килограм кислоты

можно получить при окислеии 15 г формальдегида ? срочно на помощь

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лена.
Задача: HCOH +Ag2O=HCOOH+2Ag↓
n(HCOH)=m/M=15/30=0.5 моль
n(HCOH)=n(HCOOH)=0.5 моль (по коэффициентам в урвнении реакции 1:1)
m(HCOOH)=n*M=0.5*46=23 г = 0,023 кг
Ответ: m(HCOOH)=23 г = 0,023 кг

C2H4+HBr=C2H5Br
C2H5Br+NaOH=NaBr+C2H5OH
C2H5OH+O2=CH3COOH+H2O
CH3COOH+CH3OH=CH3COOCH3+H2O