Сколько 0,5 Н раствора щелочи потребуется, чтобы осадить в виде Cu(OH)2 всю медь, содержащуюся в 25

мл 0.1 Н раствора CuCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Стенечкин Сергей.
Найдем количество вещества, содержащееся в растворе хлорида меди:
С(М) = z * Cn = 0,5 * 0,1 = 0,05моль/л
n(CuCl2) = C(M) * V = 0,05 * 0,025 = 0,00125 моль

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

 Согласно уравнению реакции, на каждый моль хлорида меди требуется 2 моль гидроксида натрия. Следовательно, на 0,00125 моль CuCl2 требуется 0,0025 моль NaOH

Находим объем раствора NaOH
C(M) = z * Cn = 1 * 0,5 = 0,5 моль/л
V = n / C(M) = 0,0025/0,5 = 0,005 л = 5 мл

Ответ: 5 мл