Найти молекулярную формулу предельного одноатомного спирта, если его молекулярная масса равна 46.


Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Даниил.
Общая формула предельных одноатомных спиртов CnH2n+1OH
M(CnH2n+1OH)=12n+(1*2n+1)+1*16+1=14n+18(12-молекулярная масса углерода, 1-молекулярная масса водорода, 16- молекулярная масса кислорода)
14n+18=46
14n=28
n=2
C2H5OH-молекулярная формула спирта