Вычислить обьем оксида серы 4 образовавшегося при сжигании 24 г пирита


Ответы на вопрос

Отвечает Дубля Даниил.
Дано
m(FeS2) = 24 g
--------------------
V(SO2) -?
     24                                    X
4FeS2+11O2-->2Fe2O3+8SO2 M(FeS2) = 120 g/mol Vm= 22.4 L/mol
 4*120                               8*22.4
X = 24*8*22.4 / 480 = 8.96 L
ответ 8.96 л