Рассчитайте массу сложного эфира, образующегося при взаимодействии уксусной кислоты массой 120г с

метиловым спиртом массой 96г

Ответы на вопрос

Отвечает Кенесов Даулет.

Реакция этерификации
СH3-COOH + CH3OH --(H+, t°)--> CH3COOCH3
n(CH3COOH)= m/M= 120/60=2 моль
n(CH3OH)= 96/32= 3 моль
Считаем массу сложного эфира по недостатку (по уксусной кислоте)
m(CH3COOCH3)= n*M= 2*74= 148 г