При нагревании технического хлорида аммония ,массовая доля примесей в котором 20% ,с избытком

раствора гидроксида натрия выделился аммиак объёмом 44,8 л(н.у.). Определите массу технического нашатыря ,взятого для реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Трушко Костя.
1) Записываем уравнение реакции: NH4Cl + NaOH = NH3 + H2O + NaCl
2) Кол-во вещества (ню) выделившегося аммиака = 44,8 : 22,4 = 2 (моль)
3) По уравнению реакции находим кол-во вещества нашатыря (NH4Cl) = 2 (моль)
4) Масса чистого нашатыря = 2 * 53,5 = 107 (г.)
5) Поскольку 20% в техническом нашатыре - это примеси, то чистого нашатыря в нем ровно 80%, значит масса технического нашатыря равна = 107 : 0,8 = 133,75 (г.)
Ответ: 133,75 г.

Прикрепил фото на всякий случай.