Какую массу бензола можно получить из 74,7 литров ацетилена, содержащего 10% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Тимур.
3С2H2 стрелка С6H6
V(C2H2) = 74.7*0.9 = 67.23 л
n(C2H2) = 67.23л / 22.4л/моль = 3 моль
по стехиометрии из 3 эквивалентов ацетилена получается один эквивалент бензола, т.е. в ходе реакции получится 3/3=1 моль бензола
m(C6H6) = 1моль*78г/моль = 78г