Определите количество вещества и массу оксида алюминия, полученного в результате горения 53 г

алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Агаркова Виктория.
Дано:
m(Al)=53 г
Найти:
n(Al2O3)=?
m(Al2O3)=?
Решение:
4Al+3O2=2Al2O3
n(Al)=m/M=53г/27г/моль≈1 моль
Составим пропорцию
1/4=х/2
2х=1
х=1/2
х=0,5 моль
n(Al2O3)=0,5 моль
m=M*n
M(Al2O3)=16*3+27*2=102 г/моль
m(AL2O3)=0,5 моль * 102 г/моль=51 г
Ответ: 0,5 моль, 51 г