Какой объём газа (н.у) выделится если раствору карбоната натрия,прилить 400г азотной кислоты с

массовой долей кислоты 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьев Данил.
Дано;                  Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2(стрелка вверх) + H2O
m(HNO3) = 400 г   m(HNO3) = 400 г / 100 % * 20 % = 80 г  
w = 20 %              m(HNO3) = 400 г - 80 г = 320 г
Найти;                  n(HNO3) = 320 г / 63 г/ моль = 5,079  моль
V(СO2) - ?            n(CO2) = 5, 079 моль * 1 моль / 2 моль = 2,539 моль
                            V(CO2) = 2, 539 моль * 22, 4 л/моль = 56, 873 л
M(HNO3) = 63 г/моль

Ответ; Обьем газа равен 56, 873 л
Помог? Поставь как лучший и скажи спасибо
Будут проблемы по химии пиши в лс

P, S, я не округлял или не брал десятинный результат, для того, чтобы было точнее