К раствору HCl m=200г и w=14,6% добавили железо. Определить массу полученного FeCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.
2HCl + Fe = FeCl2 + H2

14.6% = 0.146

m (HCl) = W * m (раствора) = 0.146 * 200 = 29.2г

n (HCl) = m/M = 29.2/36.5 = 0.8 моль

n (FeCl2) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 0.8 = 0.4 моль

m (FeCl2) = n*M = 0.4 * 127 = 50.8г

Ответ: m (FeCl2) = 50.8г