Определите молярную концентрацию раствора, полученного при растворении сульфата натрия массой 42,6

г в воде массой 300 г, если плотность полученного раствора равна 1,12 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Валерия.
Дано: m(Na2SO4)=42.6г m(H2O)=300г p=1.12г/мл Найти: c(Na2SO4)-? Решение: c(Na2SO4)=m(Na2SO4)/V(р-ра) V(р-ра)=m(р-ра)/p m(р-ра)=300+42.6=342.6г V(р-ра)=342.6/1.12=305.9мл 305.9мл=0.3059л c(Na2SO4)=42.6/0.3059=139г/л Ответ:139г/л.
Отвечает Степанец Дима.
M(раствора) = 300+42.6 = 342.6 г
V(раствора)  = m/p = 342.6 /1.12 =305.9 мл
С(Na2SO4) = m/V = 42.6 / 0.3059 = 139 г/л