Помогите, пожалуйста!!!При сгорании газообразного алкана в избытке кислорода объем продуктов

сгорания(вода-газ) такой же, как и объем исходной смеси. Установите формулу алкана.

Ответы на вопрос

Отвечает Батракова Алиночка.
Запишем реакцию горения алкана в общем виде:
2C_nH_{2n+2} + (3n+1)O_2=2nCO_2+(2n+2)H_2O
Объем любого газа может быть выражен через его количество вещества:
 V = n*Vm = n*22,4 (1)
Из условия задачи известно, что V(алкана) + V(O2) = V(CO2) + V(H2O) (2)
 Подставляя уравнение (1) в (2) и сокращая мольный объем, получаем
2 + 3n + 1 = 2n + 2n +2
 Отсюда находим n = 1
Искомый алкан - метан, СН4
Ответ: СН4