Через порцию 10%-го раствора гидроксида натрия массой 200 г пропустили сероводород объемом 6,72 л

(н.у.). Вычислите массовые доли веществ в растворе после реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Раумова Мика.

NaOH+H₂S=NaHS+H₂O

Mnaoh=23+16+1=40 г/моль

Mh₂s=2+32=34 г/моль

Mnahs=23+1+32=56 г/моль

Mh₂o=2+16=18 г/моль

mnaoh=200/10=20 г находится в растворе

mh₂s=34*6,72/24=9,52 г находится в растворе

mh₂s=9,52 г участвует в реакции

mnaoh=9,52*40/34=11,2 г участвует в реакции

mnahs=9,52*56/40=13.33 г получилось в рез реакции

mh₂o=9,52*18/40=4.3  г получилось в рез реакции

mh₂o=180+4.3=184.3  г воды в растворе

mnaoh=20-11,2=8,8 г осталось в растворе

ωnaoh=mnaoh/(mh₂o+mnahs)=8,8/(184,3+13,33)=0,045

ωnahs=mnahs/(mh₂o+mnaoh)=13,33/(184,3+8,8)=0,069

Ответ: NaHS=6,9% , NaOH=4,5%