Вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии 300 г 5% раствора уксусной кислоты и 40

г оксида магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

2ch3cooh+mgo = (ch3coo)2mg+h2o

w=m(в-ва)/m(р-ра), m(в-ва)=0,05•300=15 (ch3cooh)
n=m/M=15/60=0,25(ch3cooh)
n(ангидрида/соли)=0,25/2=0,125

n=m/M=40/40=1(mgo в избытке, считаем по кислоте)

m=n•M=0,125•142=17,75

ответ: 17,75г