Вычислите массу осадка выпавшего при сливаний растворов содержащих 40г NaOH и 40г FeCl2 ответ нужен

срочно пж )) буду рад

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
  40г          40г            х2NaOH +  FeCl2=Fe(OH)2+2NaCl        80                    127

M(NaOH=23+16+1=40
m=40*2=80
M(FeCl2=56+35.5*2=127
М(Fe(OH)2)=56+17*2=90
 находим избыток и недостаток   40/80=0,2

40/127=0,31
по уравнению 2:1 на 0,2 нужно 0,1 \соль в избытке решаем на щелочь-

40-х
80-90  х=40*90/80=45