Имеется смесь солей хлорида меди(II) и нитрата кальция.Предложите план действий для выделения

нитрата кальция в чистом виде.Составьте уравнения соответствующих химических уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Раумова Мика.
1) CuCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Cu(NO3)2 (в р-ре после отделения осадка - смесь Cu(NO3)2+Ca(NO3)2);

2) Cu(NO3)2 + Ca(OH)2 = Cu(OH)2↓ + Ca(NO3)2 - после отделения осадка р-р упариваем и пол-м Ca(NO3)2.