Масса HJ03 образуемой при взаимодействии 11,2 л хлора с 12,7 гр йода. 5Cl2+J2+6H2O=2HJO3+10HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Стрельбицкая Алина.
Дано:
V(Cl₂) = 11,2 л
m(I₂) = 12,7 г
Найти:
m(HIO₃)
Решение:
Mr(Cl₂) = 71 г/моль
m(Cl₂) = V÷Vm×Mr = 35,5 г
5Cl₂ + I₂ + 6H₂O → 2HIO₃ + 10HCl
Mr(Cl₂) = 71 г/моль (по реакции 355)
Mr(I₂) = 254 г/моль
Ищем недостаток (это йод):
m(I₂) = (35,5×254)÷355 = 25,4 г йода требуется для реакции с 35,5 г хлора, значит йод в недостатке (дано 12,7г).
Mr(HIO₃) = 178 г/моль (по реакции 356)
m(HIO₃) = (12,7×356)÷254 = 17,8г
Ответ: m(HIO₃) = 17,8 г