Помогите с химией!Вот такая задача,не знаю,ни как условие,ни как решение записать... Заранее

спасибо. К 50г. 8%-ного раствора азотной кислоты(HNO3) прилили избыток раствора гидроксида натрия(NaOH).Найдите массу получившейся соли. Нашла,что получается нитрат натрия (NaNO3).А вот что дальше... Подскажите пожалуйста и как решение записать... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Балан Любовь.

Масса раствора равна 50г. Процентное содержание чистой азотной кислоты равно 8%. Значит, можно найти массу а затем и химическое кол-во чистой азотной кислоты, которая прореагировала с гидроксидом натрия. Затем, исходя из стехиометрического уранения находим хим. кол-во и массу соли.

 

m(HNO_{3}) = m_r-ra*w = 4\ g.\\ n(HNO_{3}) = \frac{m}{Mr} = 0.0635\\ \\ =0.0635========x=======\\ HNO_{3} + NaOH_{izb} = NaNO_{3} + H_2O\\ =1===========1=======\\ \\ x = 0.0635\ mol\\ m(NaNO_3) = n*Mr = x*Mr = 5.4\ gr.

 

Ответ: 5.4 г.