Вычислить массу и количество вещества железа которое образуется при взаимодействии 15 г оксида

железа (III), содержащего 2% примесей с водородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

1) Определим массу чистого железа, вступившего в реакцию.
100 % - 10 % = 90 %
m(Fe) = 15 * 90 : 100 = 13,5 г

2) Определим массу образовавшегося Fe2O3
M(Fe) = 56
M(Fe2O3) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160
m(Fe2O3) = (13,5 * 160 * 2) : (56 * 4) = 19,29 г