Какой объём кислорода прореагирует с 10 моль водорода и какая масса воды при этом получится? Если

можно, плиз решите через реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Дайаана.

2H2 +O2=2 H2O
По уравнению видно,что число молей водорода будет в два раза меньше,то есть 5 моль. А воды будет 10 моль,молярная масса воды 18,значит масса воды 180 г

Отвечает Вертлиб Маргарита.

    Х л                        10 моль          Х г
     O2         +            2H2       ->       2H2O
n = 1 моль               n = 2 моль           n = 2 моль
Vm=22,4 л/моль                                  М = 18 г/моль
V = 22,4 л                                            m = 36 г

Х л О2    -   10 моль Н2
22,4 л О2  -  2 моль Н2
V(O2) = 22,4 *10 / 2 = 112 л

10 мольН2  -   Х г Н2О
2 моль Н2   -  36 г Н2О
m(H2O) = 10 * 36 / 2 = 180 г