При взаимодействии 6 г металла с водой выделилось 3,36 мл водорода при нормальных

условиях.Определить металл,если проявляет волетность равную 2

Ответы на вопрос

Отвечает Бруцкая Вика.
Х + 2Н₂О = Х(ОН)₂ + Н₂

1) определим массу выделившегося водорода
m(H₂) = 2 * 3,36 /22,4 = 0,3 г 

2) определим молярную массу металла и сам металл
М(Н₂) = 1 * 2 = 2 г/моль
М(Х) = 6 * 2 : 0,3 = 40 г/моль

Металл - Са - кальций