Привет всем кот это читает,Мне нужна помощь это задачи помогите решить пожалуйста=)1) Определите

объем аммиака (NH3) химическим количеством 0,3 моль.2)Какова масса 10 молекул азота?3) Определите, в каком из соединений -NH3 или CH4- массовая доля водорода больше?4)Сколько молекул сернистого газа и сколько атомов кислорода содержится в сернистом газе массой 96г? Каков объем данной порции сернистого газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Алексей.
1) Находим объём аммиака
22.4*0.3=6.72 л
Ответ: 6.72 л
2)Находим массу молекул
28*10=280 аем
Ответ: 280 аем
3) Определяем массовую долю водорода в NH₃
w(H)=3/17*100=17.6%
Определяем массовую долю водорода в СН₄
w(H)=4/16*100=25%
Ответ: в СН₄
4)Находим колво вещества SO₂
v(SO₂)=64/96=0.6 моль
находим колво молекул
N(SO₂)=0.6*6.02*10²³=3.612*10²³ молекул
колво атомов кислорода равно двум
вычисляем объём
V(SO₂)=0.6*22.4=13.44 л
Ответ:3.612*10²³ молекул; 2 атома кислорода; объём 13.44 л.