Помогите пожалуйста решить две цепочки: 1)CO2---Na2CO3---CaCO3---CO2---CO.

2)Zn---ZnO---Zn(OH)2---ZnSO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Статов Игорь.

CO2 + Na2O = Na2CO3

Na2CO3 + Ca(NO3)2 = 2NaNO3 + CaCO3

CaCO3 (t) = CaO + CO2

2CO2 = 2CO + O2.


2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + H2O = Zn(OH)2

Zn(OH)2 + CaSO4 = ZnSO4 + Ca(OH)2