СРОООЧНОО вычислите объем углекислого газа, образовавшегося при взаимодействии необходимого

количества карбоната кальция со 100г раствора, 6,3%-ной азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Далаев Олег.

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O

m (HNO3) = 100*0.063 = 6.3г
n (HNO3) = 6.3/64 = 0.1 моль
n (CO2) = 0.5n (CO2) = 0.05 моль
V (CO2) = 0.05 * 22.4 = 1.12л