Какое количество вещества железа получится при восстановлении железа из оксида железа (II) при

помощи 30 г. углерода, содержащего 10% примесей. Решение. Пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Протасова Софья.

4FeO+C2=2CO2+2Fe2
4м      1м  2м      2м
30-(30/100)*10=27г- m(C2)
M(C2)=24г/моль
27/24*1=1.125 моль -n(C2)
2*1.125=2.25 моль -n(Fe2)