Химия 7 класс. Составьте простейшую формулу соединения, в котором массовые доли натрия, серы и

кислорода соответственно равны 29,1%, 40,5%, 30,4%.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухов Егор.

Пусть натрия будет х, серы - у, кислорода - z. Очевидно, что массы элементов в соединении относятся как массовые доли делённые на атомную массу (её можно посмотреть в таблице Менделеева). Таким образом, мы получаем
x:y:z= \frac{29,1}{23}: \frac{40,5}{32} : \frac{30,4}{16}
Теперь разделим это, получим
x:y:z= 1,27:1,27:1,9
Разумеется, мы немного округлили. Но х,у и z должны быть целыми, поэтому теперь мы делим на меньшее из этих чисел, то есть на 1,27
x:y:z=1:1:1,5
И домножаем на два, получаем:
x:y:z=2:2:3
Таким образом, искомая формула будет выглядеть вот так:
 Na_{2}  S_{2}  O_{3}