Определите массу 11,2 л (н.у) SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Гридин Артём.
Молярный вес SO2=32+16*2=64 грамм/моль.
То есть 1 моль весит 64 грамма.
Мы знаем, что 1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.
У нас 11,2 литра, то есть половина моля SO2.
Значит и массу он будет иметь 64/2=32 грамма.

Ответ: 11,2 литра (н.у.) SO2 имеет массу 32 грамма.