1 Принадлежность к органическим веществам можно установить: А. По окраске вещества. В. По

растворимости вещества в воде. Б. По продуктам сгорания вещества. Г. По агрегатному состоянию вещества. 2. Вид химической связи, наиболее характерный для органических соединений: А. Ковалентная неполярная. В. Ионная. Б. Ковалентная полярная. Г. Металлическая. 3. Органическим соединением природного происхождения не является: А. Гемоглобин. В. Мочевина. Б. Полиэтилен. Г. Инсулин. 4*. Численные значения степени окисления и валентности атома углерода совпадают в веществах, формулы которых: А. ССI4 и СО. В. СН3СI и СН4. Б. СН4 и СО2. Г. С3Н8 и С4Н10. 5. Формула СН3 - СН3 называют: А. Молекулярной. Б. Сокращенной структурной. В. Полной структурной. Г. Все ответы верны. 6 Гомологом бутана является: А. Пропанол. В. Бутен. Б. Пентан. Г. Сахароза. 7 Относительная молекулярная масса пропана равна: А. 30. Б. 42. В. 44. Г. 58. 8 Вещество Х в схеме превращений крахмал Х СО2 является: А. Целлюлоза. В. Глюкоза. Б. Этиловый спирт. Г. Жир. 9 К биогенным элементам относится: А. Азот. Б. Сера. В. Кислород. Г. Все перечисленные элементы. 10 Установите соответствие. Раздел химии: 1. Неорганическая химия. 2. Органическая химия. Ученый: А. А. Бутлеров. Б. Д. Менделеев. В. Ф. Велер. Г. М. Ломоносов. Раздел химии: 1. Периодический закон. 2. Структурная теория. 3. Атомно-молекулярное учение. 4. Синтез мочевины. 11 (2 балла). Дополните фразу: «Изомеры - это вещества…» 12 (8 баллов). Рассчитайте массовые доли элементов в веществе, состав которого выражается формулой СН2О. 13 (8 баллов). Запишите структурные формулы и названия предыдущего и последующего гомологов углеводорода, формула которого СН3-----СН-----СН3. СН3

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Тимур.
1.Б)По продуктам сгорания вещества
2.Б)Ковалентная полярная
3.Б)Полиэтилен
4)А)CCl4 и CO
5.Б)Сокращенной структурной
6.В)Бутен
7.В)44
8)В)Глюкоза
9)Г)Все перечисленные
10) Органическая химия:
-1)А.А.Бутлеров - Структурная теория
-2)В.Ф.Вёлер-Синтез Мочевины
Неорганическая химия:
-1)М.В.Ломоносов -атомно-молеклярное учение
-2)Д.И.Менделеев-Периодиеский закон

11)Изомеры это- вещества одинаковые по атомному составу,молярной массе но,различающихся по структурному строению скелета

12). W(C)=12/30*100%=40%
W(H)=2/30*100%=6,6%
W(O)=16/30*100%=53,3%
13)
Последний я не понял