4. Какой объём водорода может быть получен при действии избытка соляной кислоты на 10 г. смеси

железа с цинком, если массовая доля цинка в смеси равна 60%?

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.
Находим массы каждого из металлов в смеси:
цинк: m(Zn) = m(смеси) * ω(Zn) = 10*0,6 = 6 г
железо: m(Fe) = m(смеси) - m(Zn) = 10-6 = 4 г

Объем водорода, образующийся при реакции с каждым из металлов:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
6 г                          V(H2)₁ л
65 г                        22,4 л
Отсюда V(H2)₁ = 2,07 л

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
4 г                            V(H2)₂ л
56 г                          22,4 л
Отсюда V(H2)₂ = 1,6 л

Общий объем водорода:
V(H2) = V(H2)₁ + V(H2)₂ = 2,07 + 1,6 = 3,67 л

Ответ: 3,67 л