К 1000 г 3.4% - ного раствора нитрата серебра прилили избыток раствора соляной кислоты. Определите

массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Исхужина Назгуль.

- Уравнение:

AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3, осадок здесь - хлорид серебра - AgCl

- Найдем массу нитрата серебра в растворе:

mч.в. = w*mр-ра = 0,034*1000грамм = 34 грамма

- Рассчитаем количество вещества 34 грамм AgNO3

n = m/M = 34г/170г/моль = 0,2 моль

- n(AgCl) = n(AgNO3) = 0,2 моль - это следует из уравнения реакции

- Масса 0,2 моль осадка:

m = n*M = 0,2моль*143,5 г/моль = 28,7 грамм

Ответ - масса осадка - 23,7 грамм