Вычислить массу продукта реакций, которые образуются при нитрировании 23,4 г бензола


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.
С6H6+HO-NO2=C6H5NO2+H2O; уравнение данной реакции
Рассчитаем количество вещества бензола, для этого его массу разделим на молярную массу  (78) т.е. 23,4:78=0,3 моль.
По уравнению реакции 0,3 моль также равно и С6H5NO2, зная кол-во вещества найдем массу масса=0,3*123=36,9 прибл.37
Масса же воды=0,3 моль*18г/м=5,4.
Если что-то решено неверно,прошу меня простить!!!